Top.Mail.Ru

Что такое облачная CRM?

Как провести занятия онлайн в школе или детском центре с помощью CRM

90% компаний, занимающихся продажей товаров и услуг, используют для оптимизации рабочих процессов облачную CRM или «облако». Это позволяет им увеличить количество продаж при минимальном штате, поскольку большинство рутинных задач выполняется программным обеспечением, которое не требуется обслуживать.

Облачной CRM-система называется потому, что она размещена на удаленном сервере (у разработчика) и не требует установки программного обеспечения на компьютер пользователя.

Существуют устанавливаемые на компьютер аналоги, так называемые «коробочные» CRM. Коробочную программу необходимо устанавливать на свои компьютеры и обеспечивать доступ к ним с других рабочих мест. Как правило, такие системы сложнее поддерживать, как и обеспечивать безопасность хранения данных - при выходе из строя ПК пользователя, база данных будет необратимо утрачена. Также отметим, что еще одно из принципиальных отличий – оплата за использование системы. За облачную системы платежи вносятся небольшие - ежемесячно, ежеквартально или с иной периодичностью (стоимость и сроки оплаты зависят от тарифа и набора функций). По сути, это услуга, предоставляемая профильной компанией. Не нужно сразу тратиться. «Коробочная» версия оплачивается сразу по полной стоимости при покупке.

Расскажем о преимуществах облачных систем подробнее.

Кому полезна облачная CRM и какие задачи она решает

В переводе с английского аббревиатура CRM означает «управление взаимоотношениями с клиентами». Ее функционал будет полезен как отделам продаж, так и для ведения внутренних процессов компании – управления заказами, задачами, записями на прием или занятиями. В числе пользователей «облака» встречаются образовательные учреждения, интернет-магазины, промышленные производства, клиники, автосервисы.

Облачная CRM-система позволяет им:

  • формировать и хранить базы данных заказчиков;
  • вести аналитику продаж, отслеживать выставленные счета;
  • поддерживать связь с покупателями, делать email- и WhatsApp-рассылки;
  • отслеживать историю взаимодействия по каждому клиенту;
  • отслеживать этапы выполнения задач и эффективность работы сотрудников;
  • вести финансовый учет и специфические для бизнеса процессы: обучение, тренировки, выполнение заказов и т.д.

Возможна интеграция программы с сайтом компании, соцсетями, телефонией, различными Интернет-сервисами.

Преимущества использования облачной СРМ

1. Продукт не требует установки на компьютер - его возможности становятся доступными сразу после подключения через приложения для мобильных устройств или любой браузер.

2. Все базы данных хранятся на удаленном сервере и доступны с любого компьютера или мобильного устройства, где бы ни находился пользователь (практически в любой точке мира, где есть доступ к Интернету). При этом компания разработчик принимает все меры, чтобы такие данные оставались в безопасности, и к ним никто не имел доступа, кроме самого клиента.

3. Высокая степень надежности. Если в офисе вашей компании отключили свет, произошел сбой или пожар, вышел из строя компьютер, все данные, в том числе по последним совершенным операциям, никуда не пропадут и останутся на удаленном облачном сервере.

4. Регулярное обновление функционала и его автоматическое внедрение.

5. Техническая поддержка с круглосуточным режимом работы (или по графику).

6. Стоимость. Вам не нужно сразу выкладывать большую сумму за покупку программы - особенно это актуально для начинающего бизнеса, когда у вас нет высоких доходов или вы не уверены, что эта система именно то, что вам нужно. Облачную CRM достаточно оплачивать небольшими платежами, по сути представляющими собой "аренду" ПО.

Существуют бесплатные облачные СРМ, как и бесплатные тарифы у коммерческих CRM. Чаще всего они используются для ознакомления с возможностями системы и принципами ее работы. Как правило, в таких тарифах ограничивается функционал, и чтобы снять это ограничение, требуется перейти на платную версию.

"Мой Класс" является облачной CRM, разработанной специально для сферы образования, и обладает всеми преимуществами программного обеспечения "в облаке".

Если вам интересно, как работает описанная выше система и подходит ли она под ваши задачи, просто свяжитесь с нашим специалистом по телефону +7-495-108-52-39 или почте, или оставьте заявку на обратный звонок. Он расскажет, какие функции может возложить на нее ваш учебный центр с учетом особенностей вашей деятельности. Мы готовы предложить бесплатный тестовый период, позволяющий расставить все точки над «и» в ваших сомнениях.

Зарегистрироваться в CRM "Мой Класс"