Что такое CRM система, и как она работает?

Рассказываем простыми словами, что такое CRM в нашем блоге "Мой Класс"

CRM в бизнесе  это незаменимый в работе многофункциональный инструмент, позволяющий настраивать взаимодействие с клиентами с учетом специфики деятельности конкретной компании. Понять суть системы поможет расшифровка аббревиатуры ЦРМв дословном переводе с английского языка означает «управление взаимоотношениями с клиентами».

Сфера применения продукта – онлайн-бизнес, а также офлайн-проекты, предполагающие наличие покупателей, пользователей услуг, клиентов, учеников, слушателей, пациентов, взаимодействие с которыми осуществляется через встроенный в систему функционал. CRM это современное программное обеспечение которое может использоваться в двух версиях:

  • коробочная (внутренняя) CRM система — это программа, которая устанавливается на собственный компьютер;
  • облачная CRM  это система, расположенная на удаленном сервере. Для ее использования достаточно иметь интернет и любой установленный на компьютере (ноутбуке, смартфоне) браузер.

Чаще всего владельцами интернет-магазинов, образовательных порталов, клиник и других бизнесов выбирается именно облачная СРМ система это практично, удобно и выгодно по целому ряду факторов. Во-первых, она не занимает места на компьютере. Во-вторых, обслуживается компанией, предоставляющей услугу. В-третьих, расширяет возможности доступа – где бы ни находился пользователь, он может войти в программу с любого устройства, имеющегося под рукой, если у него есть доступ в Интернет.

Что такое CRM простыми словами

Допустим, вы открыли школу или образовательную студию и решили наладить взаимодействие с учениками (чаты, автоматизированный обзвон, рассылка сообщений, прием оплаты и т.п.). Для расширения функционала необходимо использование CRM  что это значит? Если коротко и просто, ЦРМ система — это дополнительный инструмент, обладающий полезным функционалом. Он может включать:

  • чат с посетителями (учениками, родителями);
  • личный кабинет учащегося;
  • почтовые рассылки, как массовые, так и по определенным параметрам (по классам, группам, отстающим ученикам);
  • телефонию;
  • ведение отчетности по успеваемости, посещаемости, другим статистическим данным, в зависимости от настройки системы;
  • онлайн-оплаты, и другие возможности.

Подводя итог, отметим, что простыми словами, СРМ система – это программа, используя которую можно оперативно и с максимальной эффективностью общаться с клиентами, вести учет и формировать отчетность по разным параметрам вашей деятельности.

CRM система - что это и как работает

Выше мы рассказали о CRM программе, что это такое в теоретическом аспекте. С практической же стороны CRM – это система управления, требующая настройки под запросы и требования конкретной организации. Для ее внедрения на практике требуется провести предварительный анализ деятельности и нарисовать подробную схему взаимодействия с клиентом (учеником, покупателем, посетителем).

Например, родители потенциального ученика прислали в чат вопрос о работе школы или наборе учащихся в новом учебном году. Система распознает, есть ли пользователи в базе школы, если нет – заводится новая карточка клиента. В последующем по мере взаимодействия с администрацией учреждения в нее собираются определенные данные об ученике – контактный телефон, адрес, класс, возраст и т.п. Ученик закрепляется в системе за определенной группой.

Чтобы лучше понять программу ЦРМ, что это в действии, рекомендуем вам воспользоваться бесплатным тестовым периодом. Он позволит вам на практике увидеть результаты ведения CRM системы, которая собирает и обрабатывает большой поток информации об учениках, их успеваемости и посещениях. При этом ученики могут отправлять задания и выполненные домашние работы на проверку, записываться на занятия и покупать абонементы.

CRM - как работать в этой программе

Многие владельцы бизнеса спрашивают у нас о программе СРМ, что это такое для работника и как ей пользоваться. Во многом это определяется используемым функционалом. Система позволяет предоставлять доступ сотруднику к нужным данным, при этом разграничивать пользователям права доступа, определяющие, в частности, какая информация будет доступна конкретному сотруднику (директору, завучу, администратору, учителю, классному руководителю). Разграничение прав доступа часто используется, когда требуется сделать какую–то часть информации конфиденциальной, не доступной третьим лицам.

Если вы используете облачную версию, то вам будет гораздо проще разобраться во всех вопросах и тонкостях работы, поскольку вы можете рассчитывать не только на настройку и сопровождение, но и помощь в обучении персонала. Обычно это не занимает много времени, поскольку система работает слаженно и понятно. Главное, разобраться, CRM – что это и зачем, какие задачи решает и как этим можно воспользоваться в повседневной работе. 

Кстати, для руководителя учреждения инструменты CRM это прекрасная возможность оценить работу специалистов и организовать систему премирования лучших сотрудников на основе анализа их деятельности. Для этого можно использовать разные встроенные инструменты, в том числе отчеты по клиентам и занятиям.

Ведение клиентов с CRM, что это

Большинство владельцев предприятий в разных сферах, а так же руководители образовательных учреждений говорят о работе СРМ, что это лучшее, что они когда-либо сделали для развития и масштабирования своего бизнеса. Они обосновывают это тем, что теперь имеют возможность избавиться от рутины, сделать максимальный охват потенциальных клиентов, оперативно собирать информацию о них и историю взаимодействия (переписку, обмен данными, платежи и многое другое) в автоматическом режиме, сокращающем текущую нагрузку на персонал. Существенно упрощается отчетность и аналитика по клиентам.

Использующие CRM системы подтверждают, что это лучший способ ведения клиентской базы, поскольку по каждому клиенту ведется отдельное конфиденциальное "досье" с контактами, историей заказов, перепиской и другими важными данными, включая сферу деятельности и географию проживания (в зависимости от действующих настроек программы).

Ведение отчетности в CRM системе

Управление взаимоотношениями с клиентами часто используется для ведения учета в CRM. Система применима для различных сфер деятельности и позволяет вести учет и статистику:

  • по прибыли и расходам;
  • по профильным параметрам бизнеса, например, для сферы образования - успеваемости, посещаемости учеников, и т.п,
  • по сотрудникам (эффективности их работы),
  • по реализации товаров.

Чтобы это стало возможным, система должна быть заполнена необходимыми для отчета данными. То есть после ее внедрения начинается сбор и сортировка поступающей в базу информации по клиентам, контрагентам, сотрудникам, товарам, входящим и исходящим звонкам.

Если у вас остались вопросы по внедрению и заполнению CRM, что это такое вы можете узнать по телефону +7-495-108-52-39 или отправив нам письмо с интересующими вас вопросами на e-mail. Платформа «Мой Класс» специализируется на работе с образовательными учреждениями, поэтому мы готовы оказать вам всестороннюю профессиональную помощь в выстраивании эффективного взаимодействия с учениками и их родителями.

Зарегистрироваться в CRM "Мой Класс"