Top.Mail.Ru

Информирование клиентов школы - как и зачем автоматизировать?

Как и зачем информировать клиентов школ и центров развития

Информирование клиента в любом бизнесе о ваших действиях - одна из заповедей качественного клиентского сервиса.

Неинформированный клиент, как в рекламе МТС, думает, что с вами что-то не так и вы сознательно ничего не делаете. Не давайте клиенту повод додумывать. Многие из вас наверняка сталкивались в качестве клиента с тем, что вам не сообщили о резервировании товаров в заказе или заранее не сообщили о приезде курьера, или не напомнили о записи в салон красоты или автосервис. Мы переживаем, нервничаем и не знаем, как нам спланировать свои действия. Помимо этого, мы иногда просто забываем о том, что мы куда-то записались и, соответственно, или переносим запись, или вообще не идем, потому что уже не успеваем.

Так же чувствует и ведет себя ваш клиент, если вы своевременно не сообщили ему о ваших действиях.


О каких из действий стоит сообщать клиенту, чтобы он и вы были довольны?


- Запись или подтверждение записи на ваш курс, мастер-класс, тренинг.
- Напоминание о начале обучения за сутки и два-три часа до начала.
- Изменение даты или времени начала обучения.

Уже хотя бы эти уведомления сделают ваш сервис лучше и повысят посещаемость, а значит - ваш доход.

Однако если в вашей школе учатся каждый месяц больше десяти человек, информирование со стопроцентным результатом становится для вас задачей не из легких и как минимум требующей время. Клиент может не взять трубку, сбросить, быть занят и т.д. Некоторым из них придется звонить по несколько раз и/или отправлять sms. Кроме того, нужно запоминать, кому вы не дозвонились, чтобы затем позвонить снова, а затем снова помечать, кто и в этот раз не взял трубку.

Вкупе весь процесс может ежедневно отнимать до получаса чистого времени только на данные уведомления. За 30 минут вместо этого вы можете успеть создать рекламную кампанию в Интернете, провести экспресс-мастер-класс или подписать договор об аренде помещения, предварительно его осмотрев. В крайнем случае, просто выпить чашечку кофе и немного передохнуть. В общем, потратить время с большей пользой.

Хорошая новость в том, что все такие действия по информированию можно автоматизировать. Да так, что вам даже не придется об этом думать.


Сторонние сервисы рассылок


Для оповещений вы можете воспользоваться сервисами email и sms-рассылок. Существуют как российские, так и зарубежные разработки. Списки для информирования придется загружать вручную или настраивать интеграцию с вашим сайтом. Для выполнения интеграции и настройки сервисов рассылки потребуется компетенция. Если в штате вашей школы или центра развития нет технически «подкованных» сотрудников, сделать это будет непросто, однако возможно.

Помните, что, возможно, вам потребуется время на формирование каждого списка на информирование, что сделает использование таких сервисов не эффективным - те же 30 минут вы будете тратить на списки.

Даже если вы пользуетесь «общей» CRM для малого бизнеса, вам все равно может потребоваться интеграция и настройка оповещения именно для групп обучения.


Онлайн-инструменты «Мой Класс»


При разработке онлайн-инструментов "Мой Класс" для школ, центров развития и обучения мы учли необходимость подобного информирования клиентов. Все они построены на основе единой системы учета клиентов, в которой вы можете создавать программы и группы обучения, назначать даты и время начала и фиксировать заявки от клиентов.

Платформа «Мой Класс» «знает» - благодаря вами внесенной информации о группах - о том, когда нужно проинформировать клиента о том или ином событии. И делает это сама, полностью автоматически - по SMS и email - без вашего участия. Оповещение реализовано как в CRM, так и в онлайн-расписании для сайта, и в виджете онлайн-записи.

У каждого клиента в системе есть номер телефона и email (если он его оставил). И каждый клиент «привязан» (записан) в системе в группу обучения, у которой есть дата и время начала. Как только вы меняете в системе статус заявки на «подтвержден», система отправляет сообщение о записи. Как только подходит время начала занятий, система аналогично отправляет сама сообщения о записи - за сутки и три часа до начала.

Если вы измените дату или время начала у группы, система «увидит» это и сама оповестит всех клиентов, привязанных к данной группе. Ничего дополнительно интегрировать или выгружать не требуется.

Это удобно - клиенты в курсе о своей записи, вы спокойны и не тратите время на «механическую» работу.

Узнайте больше об онлайн-инструментах "Мой Класс".


Приятной вам работы!

Поделитесь статьей, чтобы не забыть!