Top.Mail.Ru

Обратная связь от учеников: что она дает и как ее получить

Обратная связь от учеников: что она дает и как ее получить?

Обратная связь - важнейший инструмент для улучшения качества вашего обучения. Чем регулярнее вы будете ее собирать, анализировать и реагировать на отмеченные недочеты, тем полезнее и интереснее будут ваши программы, а учителя и школа в целом - лучше. Обратная связь позволит поддерживать вовлечение с клиентами. Она же даст информацию о ваших сильных сторонах, на которых вы сможете делать акцент, привлекая новых учеников.


Для чего нужна обратная связь.


Обратная связь нужна для

  1. адаптации курса под нужды вашей аудитории,
  2. оценки усвоения полученных знаний,
  3. повышения лояльности учеников к вашей школе,
  4. получения для руководителя школы независимой оценки преподавателя (качества его работы).

Ваша программа (курс, мастер-класс, тренинг, творческое занятие) - продукт, который вы создаете для ваших учеников, а не для себя. И ваше представление об интересности и полезности продукта может отличаться от представления аудитории. Чем скорее вы поймете, в чем эта разница, тем скорее вы сможете доработать продукт и сделать его более востребованным, а значит - повысить собственные доходы.

Если вы выясните, что, например, оценка блока истории искусств в вашем курсе низкая, значит, возможно, стоит изменить наполнение этого блока, или форму подачи материала (добавить что-то современное, интерактивное, игровое), или вообще исключить из программы.

Не забывайте, что важную роль в создании продукта играет преподаватель - его манера, методы и компетенция при донесении материала и работе с людьми. Нецелесообразно и невозможно все время контролировать своих сотрудников, находясь с ними и их учениками в одной аудитории. Опросы позволят понять, как сами слушатели оценивают преподавателя, какие слабые и сильные стороны выделяют в его работе.

Обязательно сообщайте результаты анкетирования самим преподавателям! Им работать с учениками, и они должны знать свои сильные и слабые стороны, чтобы исправить слабые и сделать акцент на сильных.

Не бойтесь негативных отзывов и не "рубите с плеча". Низкая оценка - еще не повод сразу отказываться от программы или ее ведущего. Оцените ситуацию, подумайте, как и что именно нужно исправить, чтобы повысить оценку. Внесите изменения - снова соберите обратную связь. Если оценка улучшится, вы на правильном пути! Если нет, подумайте еще раз. И только если вы попробовали разные варианты и ничего не помогает, обратитесь к крайним мерам.

Положительная оценка - свидетельство о вашей сильной стороне. Ученики могут отмечать расположение места для проведения, профессионализм преподавателя, что угодно. Используйте эту информацию для привлечения новых клиентов - делайте на этом акцент.


Как собирать обратную связь.


Если у вас оффлайн-школа (очные занятия), вы можете использовать самый простой и надежный вариант - обычный листок бумаги с 5-6 вопросами в конце курса. Придется обработать анкеты вручную, однако это доступно, быстро реализуемо и уже даст вам существенную информацию о работе вашей школы. 

Если вы используете дистанционное обучение, то разумно обратиться к онлайн-анкетированию. Среди сервисов онлайн-анкетирования можно выделить Surveymonkey и Survio. Учитывайте, что процент ответа на опросы с помощью писем и автоинформаторов, как правило, меньше, чем при очной беседе с человеком. Для получения важных сведений, возможно, стоит "побеседовать" с учениками лично - в скайпе, по телефону или иным способом.


Что спрашивать у клиентов.


Мы рекомендуем использовать больше закрытые вопросы (с ответом "да", "нет") и вопросы с оценкой (числовой или с вариантами "нет, скорее нет, скорее да, да" и аналогичными). Во-первых, так их проще обрабатывать, во-вторых, это экономит время ученикам и упрощает им задачу. Но место для комментария или открытого изложения мыслей у учащегося должно быть - он может поделиться с вами ценной информацией, вопрос для которой вы просто не могли предусмотреть.

Не используйте слишком много вопросов - это затруднит ваших клиентов. Задавайте вопросы именно по тем показателям, которые вы хотите проверить. Вы можете анкетировать учеников по каждому предмету внутри курса и преподавателю или сделать сводную анкету. Также вы можете добавить в анкету вопросы об отношении к вашей школе в целом.

Самый простой набор вопросов может выглядеть так:

  • насколько курс был вам полезен,
  • насколько материал был сложным для вас,
  • получили ли вы те знания и навыки, за которыми изначально обращались,
  • насколько интересно вел курс преподаватель,
  • насколько внимателен был к вам преподаватель,
  • насколько комфортно было вам заниматься в нашей школе,
  • порекомендуете ли вы нашу школу друзьям, знакомым,
  • планируете ли вы обратиться в нашу школу снова,
  • ваши пожелания.

Ответы на вопросы по шкале от 1 до 5, и поле для комментария к оценке, если потребуется. В одной анкете вы оцените курс, преподавателя и школу.

Безусловно, можно продумать ступенчатое анкетирование - с вопросами об ожиданиях в начале обучения, затем вопросы о полезности блоков после завершения каждого из них, и в конце - на общую удовлетворенность от занятий.


В заключение.


Обратная связь - необычайно важный инструмент для улучшения качества вашего обучения. Используйте ее. Но не переусердствуйте - 1) опросы не должны затруднять учеников, 2) вы должны анализировать получаемые данные и предпринимать действия по результатам. Если оценки неудовлетворительные, а вы ничего не делаете, в обратной связи нет никакого смысла.

Не забывайте использовать дополнительные инструменты для повышения эффективности вашей школы, такие как ведение учета клиентов с помощью CRM для школы, или автоматизация записи онлайн. Все они вместе существенно повысят отдачу от их использования. Ознакомьтесь со всеми инструментами, которые мы предлагаем, на нашем сайте "Мой Класс" и попробуйте их бесплатно.


Приятной вам работы!

Поделитесь статьей, чтобы не забыть!