Top.Mail.Ru

Как происходит работа в CRM системе

Как работать в программе CRM - рассказываем в блоге "Мой Класс"

Рассмотрим принцип работы в программе CRM на примере школы или детского центра, предлагающих обучение по разным направлениям. В самом начале создания образовательной организации штат компании легко справлялся с возложенными на него задачами, поскольку поток желающих пройти обучение был не столь велик. К примеру, еженедельно поступало 4 заявки от потенциальных слушателей курсов. Менеджерам проекта и преподавателям было просто с ними взаимодействовать.

Однако по мере развития проекта в результате грамотного ведения рекламной кампании число слушателей стало резко увеличиваться. Клиентская база расширилась до сотен клиентов, при этом школа должна была четко отслеживать историю каждого ученика – прием оплаты, этап обучения, взаимодействие с преподавателями, обмен информацией между слушателями и преподавателями курсов, заключение договоров. На этом этапе не исключены такие негативные факторы, как потеря лидов и контактных данных потенциальных клиентов, задержка внесения оплаты, несвоевременная отправка учебных материалов и другие сбои в работе, ведущие в итоге к упущенной прибыли и даже снижению репутации образовательного центра.

Справиться с этими ежедневными сложностями позволяет ведение работы в CRMСистема позволяет автоматизировать многие процессы, сняв существенную часть нагрузки с менеджеров и преподавателей.

CRM система, что это и как работает

Работа в CRM дает возможность создать универсальный алгоритм работы для обработки поступающих заявок на прохождение курсов и взаимодействие со слушателями. Клиент может отправить запрос на обучение в любое время суток одним из удобных ему способов:

  • по электронной почте;
  • по телефону;
  • через форму на сайте;
  • при помощи мессенджера.

Уже на этом этапе начинается автоматическая работа в базе CRM – поступившее обращение мгновенно обрабатывается системой. Программа определяет, есть ли клиент в базе, и привязывает к нему новый запрос. Если клиент пришел впервые, под него генерируется новая карточка с контактными данными для дальнейшего взаимодействия. При этом можно отслеживать, по какой рекламной кампании пришел клиент.

После получения заявки начинается работа с задачами CRMМенеджеру может быть назначена задача, что необходимо связаться с клиентом. При этом система регистрирует, успел ли специалист вовремя выполнить возложенное на него задание. Если нет, руководитель отдела получает сообщение о нарушении конкретным сотрудником временного регламента обработки заявок.

Это лишь один из вариантов работы системы взаимодействия с клиентами. Под каждую компанию она настраивается индивидуально, с учетом поставленных задач и принципов работы.

Система CRM: как работать новичкам 

Для начала нарисуйте общую схему взаимодействия с потенциальным и действующим покупателем - кто на каком этапе должен связаться с клиентов, какой статус или комментарий ему поставить, куда записать клиента. Это позволит вам понять процесс взаимоотношений с клиентами и разделить его на этапы. После этого составьте список требований к системе CRM, который будет заложен в основу технического задания по ее настройке и определению списка необходимых интеграций.

При выборе системы CRM важно учитывать наличие подробных инструкций у разработчиков о том, как пользоваться программой - видео, вебинары, статьи помощи, а также наличие ответственной службы поддержки, которая в любой момент готова прийти на помощь вам и объяснить, а также настроить систему для вас.

Если вам сложно самостоятельно разобраться в тонкостях работы в CRM системе, что это такое и как с ней работать в сфере образования расскажут менеджеры компании «Мой Класс». Позвоните нам по телефону +7-495-108-52-39, напишите на email, или оставьте на нашем сайте заявку на обратный звонок специалиста.

Зарегистрироваться в CRM "Мой Класс"